Doka avatar

Журнал Эмбеддед-Инженера

О микроэлектронике, радиотехнике и хобби

Тренды разработки FPGA-отладок в 2020г

О том, когда размер имеет значение

Dmitry Murzinov

3 минут чтения

Тренд сегодня

Какой-то тренд в последнее время на выпуск мини-, мико- и даже нано-плат для FPGA, моду тут задал ICEstick от Lattice, но неужели эволюция нас отбросила обратно в нулевые, когда мужчины мерялись телефонами (у кого меньше) ?!..

В случае ICEstick размер был объясним: плата за $20 (ниже себестоимости!) была отличным маркетинговым ходом, некоей заманухой, предлагающей на эвалюэйшен свежую ПЛИС от свежеприобретенной SiliconBlue. Экономили как могли, но доступный стик выпустили (даже впаяли USB-A, чтобы не комплектовать плату доп.кабелем).

Однако, в случае разработок энтузиастов, которые сегодня появляются как грибы после дождя для меня совершенно необъяснима экономия такого дешевого материала как текстолит.

Нет, конечно для entry-level энтузиастов эти платы верх мечтаний: помигать светодиодом или даже вывести на него ШИМ и всё в этом роде с лихвой покрывается возможностями плат, но… не более того. Спасибо хоть на некоторых платах есть PMOD - стандантизированный дижилентом порт расширения для подключения своей периферии, но только единицы ставят его.

Собственно это был плач о том, почему же на отладки для ПЛИС не насыпят по максимуму ресурсов I/O, да еще и используют стандартизированные порты для расширения, а уж о таких вещах как PCI-E, хотя бы в М.2 исполнении (раз уж всё равно ставят ЕСР5) даже и мечтать страшно.

Иллюстрация того как делают сейчас

Собственно вот тот самый законодатель мод на мини-отладки от вендоров: ICEstick от LatticeSemi:

ICEstick от LatticeSemi

Ниже - можные сегодня мини-, мико- и нано-платы для FPGA.

FOMU

FOMU FPGA board

FOMU FPGA board

ICE40UP5K

TinyFPGA

tinyFPGA board

WebFPGA

webFPGA board

Sipeed TANG NANO

Sipeed TANG NANO board

Sipeed TANG PRIMER

Sipeed TANG PRIMER board

ICEbreaker

ICEbreaker board

ICE40UP5K

OrangeCrab

OrangeCrab board

ECP5 LFE5U-25F

ULX3S

Radiona ULX3S board

ECP5 LFE5U-85F

FPGA плата моей мечты

Собственно, а чего хотелось бы от FPGA платы? Помимо возможности доступа к максимуму ресурсов I/O и стандартизированным портам расширения периферии?

Также важным пунктом является наличие набортного JTAG-адаптера и USB-to-UART, а если этим UART (через вспомогательные линии) можно учинять ресет платы (всей или только FPGA-части) - то разработчик такой платы сразу получит статус “золотые руки” (Mojo V3 была очень близка к этому идеалу)

Пожалуй, это всё, с той лишь оговоркой, что стандарт расширения периферии должен быть “дешевым” и “удобным”, т.е. всякие FMC и SYZYGY отпадают сразу. Под удобством тут понимается возможность подключения NAND FLASH или какого-нить гипотетического FT601 без каких-либо проблем и велосипедостроения: здесь, увы, отваливается и PMOD.

Основной поинт в контексте поста про миниатюризацию отладок для энтузиастов: выкиньте с платы по максимуму ненужной периферии, тем самым уменьшив стоимость и позвольте пользователю расширять самому по максимуму (насколько это позволяет ПЛИС) функционал за счёт приобретения (нужных ему) “допов”, и совсем здорово, если эти допы можно будет использовать на других отладках.

Bonus

По поводу таких вещей как PCI-E и в целом о доступе к MGT трансиверам на тех чипах, где они имеются, вот такая мега-идея: выводим на USB3/USB-C коннекторы (в них, если надо, и для входного диф.клока найдутся пара лишних линий), а дальше хоть майнеровскими райзерами в хост на PCI-E прокидываем.

Последние записи

Разделы