Doka avatar

Журнал Эмбеддед-Инженера

О микроэлектронике, радиотехнике и хобби

Содержание

Полезные ресурсы Github для инженеров FPGA/ASIC

На кого из индустрии Semiconductors подписаться на Github

Dmitry Murzinov

3 минут чтения

NB: Эта заметка создавалась как обновляемый ресурс серии постов, которые изначально были опубликованы в авторском телеграм-канале @embedoka.

Пояснение

На каникулах наконец разобрался с коллекциями ссылок и закладок всякой годноты, что хватит на год вперёд, но прежде хотел бы поделиться своими подборками топ-контрибьюторов гитхаб в индустрии проектирования ASIC и разработки под FPGA.

Далее 4 подборки годноты: профайлы организаций или персоналий, на гитхабе которых в репо можно найти что-то для себя полезное/интересное, либо просто добавить в ожидании контента в отслеживаемые (это проще чем скроллить список из 1000+ тех кого отслеживаю я).

Кому и зачем это нужно и как этим пользоваться?

Цель здесь более приземлённая и прагматичная чем могла показаться: совсем не о том, что вот мол дядьки (и тётьки), НКО и компании с кучей регалий, а дать непосредственно прямую ссылку на результаты трудов, в которых инженер для себя найдёт что-то да полезное:

  1. Джуну будет интересно изучить RTL, посмотреть подход к написанию модулей, и (если позволяет лицензия) переиспользовать в своих разработках универсальные библиотеки RTL-“примитивов”, например (их на гитхаб десятки самых разных - это первые две ссылки, которые в два клика нашлись):
  1. Мидл может изучить подходы, используемые в архитектуре и посмотреть кто и какие системы сборки использует для автоматизации Design Flow
  2. Сеньор может использовать подробки для расширения кругозора (у самурая нету цели - только путь) и в качестве референса: примерно понять какому уровню соответствовал бы, если бы контрибьютил что-то опенсорсное 🏆

Подытоживая: акцент тут больше всё-таки на утилитарном использовании результатов деятельности, а не самих персоналиях.

Подборки

Подборки контрибьюторов по тематике FPGA/ASIC.

TOP-10+ в категории “HDL для FPGA/ASIC”

TOP-10+ в категории “Tools для FPGA/ASIC”

TOP-15+ персоналий индустрии FPGA/ASIC

TOP-10+ русскоязычных персоналий индустрии FPGA/ASIC

Unsorted

P.S.

Не спрашивайте меня о критериях, они субъективны, но старался выбрать прям самых-самых по критерию “годноты” (поэтому для кого-то не осталось места в списке 🤷‍♂️).

Конечно, мог что-то пропустить, поэтому если вспомнили кого-то значительного в индустрии, то пишите в канале комментарии под конкретным списком топ-контрибьюторов - краудсорсинг штука клёвая (сделаем народную версию, если наберётся кандидатов) 👍

Последние записи

Разделы